– Spécial fêtes –

Coffrets de gala

Pendant longtemps, offrir un coffret à Noël était le cadeau des “sans idée” ou des “pas eu le temps de faire les magasins”. Au fil des ans, choisir quel coffret, au vu de l’offre importante, peut relever d’un véritable parcours du combattant. De plus, les coffrets tant par le contenu que par le contenant sont de plus en plus pointus et le choix ne peut être par défaut. Voici quelques pistes pour vous aider à choisir le bon coffret.

Les spiritueux

1. Coffret voyage : Belvedere et le voyagiste Safrans du Monde, 4 800 €, La Grande Épicerie de Paris.
2. Coffret Collector, Campari, 145 €. www.fleux.com
3. À la découverte des spiritueux du monde, Lavinia, 27,60 €. www.lavinia.fr
4. Coffret 2019, Nikka, 56 €. www.whisky.fr
5. Coffret fin d’année, Woodford Réserve, 30 €, en GMS.
6. Coffret Rum Belize, Fair, 45 €. www.whisky.fr
7. Seleccion de Familia, Diplomatico, 58 €, chez les cavistes.


Les vins et les champagnes

1. Accord Impérial, Château Minuty & Maison Casparian, 690 €. www.casparian-caviar.fr
2. Caisse Duo, Champagne Ruinart, 135 €, chez les cavistes.
3. Coffret les Climats de Corton Grand Cru, Maison Louis Latour, 608 €. www.club.louislatour.com
4. Coffret Michel Lynch, Repaire de Bacchus, 65 €, au Printemps du Goût.
5. Coffret du parfait dégustateur, Le Petit Ballon, 135 €. www.lepetitballon.com
6. Coffret Noble, Wolfberger, 40 €. boutique.wolfberger.com
7. Hors Catégorie CCF 2067, Champagne Castelnau, 110 €, chez les cavistes.
8. Rare 2006, Champagne Rare, 175 €, chez les cavistes.


Les chocolats

1. Le Coffret Friandises, Christophe Michalak, 130 g, 14 €. www.christophemichalak.com
2. Coffret Prestige, Hugo & Victor, 105 €. hugovictor.com
3. Valise dégustation, La Maison du Chocolat & Pinel & Pinel, 40 kg, 39 500 €. www.pineletpinel.com
4. Coffret Collector, Petits Carreaux, 18,90 €. www.petitscarreauxdeparis.com
5. Coffret Truffes n°28, Michel Cluizel, 305 g, 38,55 €. cluizel.com
6. Collection Maison Cercle Polaire, La Maison du Chocolat, 63 pièces, 68 €. www.lamaisonduchocolat.fr
7. Coffret de Noël, De Neuville, 750 g, 58 €. www.chocolat-deneuville.com
8. Petite Maisonnette enneigée, Révillon, 2,99 €, en GMS.


Les gourmands

1. Panier Garni, Maison Noura, 140 €, au Printemps du Goût.
2. Coffret Gusto Tipico, Gusto d’Italia, 39,50 €. www.gustoditalia.com
3. Coffret Prestige 24 macarons, Ladurée, 54,85 €. www.laduree.fr
4. Coffret 100 ans, Maison Lafitte, 75,75 €. www.lafitte.fr
5. Coffret magique, Max Daumin, 20 épices, 14,90 €. maxdaumin.com
6. Coffret Luxe, La Maison Nordique, 125 g, 450 €. www.lamaisonnordique.com
7. Coffre cadeaux jambon entier, Cinco Jotas, 719 €. www.cincojotas.fr
8. Coffret Découverte & Saveurs, Pêché Maison, 59,80 €. peche-maison.fr
9. Coffret Collection, Comtesse du Barry, 45,50 €. www.comtessedubarry.com
10. Panier gourmand personnalisable, Cocco Mio, à partir de 35 €. www.coccomio.fr


Pour finir…

1. Valisette Escape, Dammann, 48 €. www.dammann.fr
2. Coffret Dégustateur Marco Polo, Mariage Frères, 79 €. www.mariagefreres.com
3. After Dark, Party Lite, 49,95 €. www.partylite.fr
4. My Washing Up, Unik by Nature, 38 €. fr.unikbynature.com
5. 5 O’Clock Coffee, Araku Café, 94 €. www.arakucoffee.com
6. Coffret de Nettoyage, My Sneakers Society, 10,75 €. www.nysneakersociety.com
7. Coffret Cadeau Plaisir Parfumé, Durance, 45,20 €. www.durance.fr
8. Coffret L’Hiver, Alain Milliat, 19,90 €. www.alain-milliat.com
9. Coffret 5 mini bougies, Esteban, 59,90 €. www.esteban.fr

Fermer le menu
non id ut elementum justo vulputate, libero. lectus ut dapibus risus. nec